100 ЛЕТ КОЛЛЕДЖУ

Колледж машиностроения и сервиса
им. С. Орджоникидзе

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

27.04.2018

Студенты Колледжа машиностроения и сервиса имени С.Орджоникидзе на показательных мероприятиях, приуроченных ко Дню пожарной охраны России, проводимых в рамках Года культуры безопасности

В рамках проведения Года культуры безопасности,  на Центральной площади им. В.И. Ленина
в столице нашей республики прошли показательные мероприятия сотрудников МЧС, приуроченные ко Дню пожарной охраны России, которая отмечает в этом году свою 369-ю годовщину.

25 апреля 2018 г. студенты гр. З-359 и З-179 технологического отделения специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» «Колледжа машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе» вместе с классными  руководителями Абачараевой А.М., и Рикматуллаевой М.М. приняли участие в данном мероприятии, в котором было задействовано более 600 студентов и учащихся образовательных учреждений г. Махачкалы и Каспийска.

Целью данного мероприятия являлась популяризация спасательной деятельности среди молодежи, пропаганда здорового образа жизни, совершенствование теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности.

Вниманию молодежи была представлена выставка пожарно-спасательной техники, робототехнических комплексов (систем) и новейших образцов  пожарно-спасательной техники. Специалисты МЧС рассказали ребятам о назначении каждого из них и продемонстрировали работу некоторых видов оборудования и техники.

Далее спасатели развернули подвижный пункт управления, специально оборудованный и оснащенный техническими средствами, развертываемый в районе чрезвычайной ситуации, который предназначен для обеспечения деятельности оперативной группы Главного управления и повышения эффективности управления подчиненными силами и средствами при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в районе чрезвычайной ситуации.

Специалисты МЧС рассказали любознательным студентам о работе мобильного комплекса информирования и оповещения населения (МКИОН), представляющим собой светодиодный экран высокого качества с мощными звукоусилителями, который может работать в разных погодных и климатических условиях в любое время суток.

Особенно заинтересовали ребят практические мероприятия по радиоционно-химической и биологической защите, а также по оказанию первой помощи.  Студент группы З-359 Раджабов Гаджибег показал мастер-класс по оказанию первой помощи при остановке сердца и защите органов дыхания, а студентка этой же группы Онышко Оксана показала способ иммобилизации – наложение шины при переломе шейных позвонков.

По завершении мероприятия студенты  поблагодарили всех спасателей и сотрудников ГУ МЧС России по РД за познавательную и содержательную беседу и мастер-классы по оказанию первой помощи, за возможность соприкоснуться с мужественной и благородной профессией пожарных-спасателей, на которых лежит ответственность за жизни людей.

Преподаватели Абачараева А.М., Рикматуллаева М.М.

20180425_105402

20180425_105412

20180425_105448

20180425_110022

20180425_112329

20180425_111930

 

ОБРАЩЕНИЕ ДИРЕКТОРА

Шабанова Людмила Юрьевна

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

3 апреля в Национальном центре «Россия» стартует авторский выставочный проект «Уроки географии», который превратит знакомство с Отечеством в захватывающее приключение для всей семьи. Ссылка: https://max.ru/gowithrussia

23 Апр 2026

18 апреля в 11 часов в Колледже машиностроения и сервиса пройдет  День открытых дверей! Ждем  школьников 9 и 11 классов, родителей и педагогов по адресу г. Каспийск ул. Амет-хан Султана, 6. Будет интересно! 

8 Апр 2026

Все объявления

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ