МЕНЮ
27.02.2019
Великие люди великих народов
Девять лет назад в нашей стране стартовал всероссийский проект «Мы вместе»,
в котором активное участие принимает команда Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе.
В рамках второго блока участникам необходимо
было изучить подвиги и достижения представителей различных народов нашего региона, т. е. Северо — Кавка́зского федера́льного о́круга ; выбрать не менее трех наиболее интересных личностей, организовать и провести мероприятие.
26 февраля в Центре национальной культуры народов России ребята колледжа провели круглый стол «Великие люди великих народов», цель которого – знакомство молодежи региона с выдающимися личностями народов вашего региона.
Россия — большая страна с безграничными возможностями. Много народов и национальностей проживает на ее территории, и все они с гордостью называют себя россиянами. Каждый народ по своему уникален, имеет свои обычаи, традиции и талантливых людей.
Древнегреческий географ Страбон после знакомства с культурой, традициями, обычаями и этнопсихологическими особенностями многочисленных этносов Кавказа писал, что многоязычный Кавказ — это уникальный этнический анклав на планете. Действительно, Кавказ является этнической лабораторией. И читая эту «книгу», каждый задумается, как богат Кавказ уникальной культурой и талантливыми людьми.
За многовековую историю в России было немало личностей, имена которых красными буквами вошли в летопись страны. Выдающиеся правители, деятели искусства, путешественники, полководцы, герои, спортсмены — все они заслуживают того, чтобы быть в списке “Знаменитые люди”. Однако, таких имен слишком много, и составить полный перечень крайне сложно. Поэтому каждый из участников круглого стола пытался вписать в него имена, исходя из различных критериев, принимая за основу какой-то свой определенный принцип. Это были представители семи субъектов СКФО России. Помимо команды колледжа «Профи» в мероприятии принимали участие учащиеся школ города.
Участники мероприятия проделал большую работу, собрав очень интересный материал об известных людях республик Северного Кавказа. В «круглый стол» вошли портреты видных обществененно-политических деятелей, работников культуры, поэтов, писателей, артистов, композиторов, художников, юристов, врачей, спортсменов, журналистов и многих других. После выступлений ребят, представивших свои исследовательские работы, развернулась оживленная дискуссия. Говорили о «атрибутах» знаменитых людей, о схожих и отличительных чертах характера известных личностей.
Как известно, в этногенезе горских народов много общего. Тысячелетиями формировался социально-психологический и этнокультурный феномен народов Кавказа. В результате этого происходило взаимообогащение духовно-нравственных ценностей, взаимопроникновение нравов, обычаев и этнокультур различных народов этого многонационального региона. Всё это явилось основой этнопсихологической совместимости кавказской цивилизации. Кавказская этнокультура — это огромный духовный пласт, который требует дальнейшего исследования этого уникального феномена.
Подобные мероприятия имеют важное значение в социально-философском осмыслении развития истории и этнической культуры самого многонационального региона Северного Кавказа. Проведение мероприятий такого рода необходимо. Это позволяет активизировать творческие способности студентов и развивать духовные и непреходящие ценности.
Гасанова О.М., преподаватель КМиС









ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
3 апреля в Национальном центре «Россия» стартует авторский выставочный проект «Уроки географии», который превратит знакомство с Отечеством в захватывающее приключение для всей семьи. Ссылка: https://max.ru/gowithrussia
23 Апр 2026
18 апреля в 11 часов в Колледже машиностроения и сервиса пройдет День открытых дверей! Ждем школьников 9 и 11 классов, родителей и педагогов по адресу г. Каспийск ул. Амет-хан Султана, 6. Будет интересно!
8 Апр 2026
Все объявления