МЕНЮ
20.02.2020
В колледже запущен проект «Герой нашего времени»
В рамках Дня защитника Отечества волонтеры Колледжа машиностроения и сервиса им.С.Орджоникидзе разработали проект «Герой нашего времени». Руководителем проекта является заведующий заочным отделением Гитинов Шамиль Запирович.
Современность с её мерилом успеха в виде денежных единиц рождает куда больше «героев» скандальной светской хроники, нежели истинных героев, своими поступками вызывающих гордость и преклонение.
Иногда, кажется, что настоящие герои остались лишь на страницах книг о Великой Отечественной войне.
Но в любые времена остаются те, кто готов пожертвовать самым дорогим во имя близких, во имя Родины.
У нашей республики богатая и славная история. Нам есть, что вспомнить, есть, кем гордиться.
Волонтеры колледжа выбрали героем своего проекта дагестанского представителя «самой мужской» профессии, дипломата и разведчика Абдухалика Гаджиева.
Широкому кругу общественности об Абдухалике Гаджиеве стало известно в Дагестане после выхода его книги «Записки дипломата и разведчика. Честь имею!». Биография Абдухалика Гаджиева — это горькая и героическая реальность ушедшей советской эпохи.
Абдулхалик преодолел все трудности жизни и вырос достойнейшим сыном своего отца! Стал ведущим в Управлении внешней разведки СССР по американскому направлению. За всю истории СССР и России до такой высоты никто из дагестанцев не восходил.
Одним из этапов проекта было посещение родины героя — село Хунзах.
В Хунзахе ребята познакомились с родным братом Абдулхалика Магомедовича -Далгатом Магомедовичем, который рассказал о своем брате много интересного и подарил написанные им книги. Посещение Хунзаха закончилось возложением цветов на могилу разведчика.
Выезжая из Хунзаха,ребятарешили посетить родину великого поэта Расула Гамзатова — аул Цада. Побывали с экскурсией в доме-музее Гамзата Цадасы и посетили мемориальной комплекс«Белые журавли»,где ребята минутой молчания почтили память тех, кто ушел на фронт и не вернулся, тех, кто отдал жизнь за наше настоящее и будущее.
Алимова З.В., преподаватель КМиС




ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
3 апреля в Национальном центре «Россия» стартует авторский выставочный проект «Уроки географии», который превратит знакомство с Отечеством в захватывающее приключение для всей семьи. Ссылка: https://max.ru/gowithrussia
23 Апр 2026
18 апреля в 11 часов в Колледже машиностроения и сервиса пройдет День открытых дверей! Ждем школьников 9 и 11 классов, родителей и педагогов по адресу г. Каспийск ул. Амет-хан Султана, 6. Будет интересно!
8 Апр 2026
Все объявления