МЕНЮ
3.11.2020
Студенты Колледжа машиностроения и сервиса имени С.Орджоникидзе организовали круглый стол «Я – спасатель!»
29 октября 2020г. в рамках празднования 80-летия профессионального технического образования и 30-летия МЧС РФ в «Колледже машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе» преподавателями Рикматуллаевой М.М. и Абачараевой А.М. был организован круглый стол на тему: «Я – спасатель!» с участием представителей ДПСО МЧС РФ по РД, ПСЧ-2, ПСЧ-10 г. Каспийска и студентов специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».
Целью данного мероприятия являлось раскрытие значимости, необходимости и важности профессии «спасатель» в современной жизни, популяризации профессии спасателя среди молодежи и пропаганда здорового образа жизни.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась зам.директора по УМР КМиС им. С.Орджоникидзе Гаджиева Д.С. В своей речи она подчеркнула, что мероприятие проходит в год 80-летия профессионально-технического образования и выразила уверенность, что эта встреча будет полезной для студентов колледжа и студенты утвердятся в своем выборе профессии.
В работе круглого стола приняли участие: Меджидов Д.Д. – начальник курсов ГО Управления по делам ГО и ЧС г. Каспийска, Магомедов И.М. – начальник отдела Управления по делам ГО и ЧС г.Каспийска , Сидоров А. И. –зам. начальника ДПСО МЧС РФ, Никамагомедов З.Н. – спасатель международного класса ДПСО РФ, Азизов А.Ш. – ОМОН Управления Росгвардии РД полицейский боец-высотник, Ибрамхалилов К.И. – нач.каркула ПСЧ №10, Багавутдинова З. В.– ведущий специалист по связям с общественностью Управления по делам ГО и ЧС г.Каспийска, Тарикуев Ислам и Алиев Ислам – курсанты Ивановского Университета МЧС РФ.
Началась беседа круглого стола с определения значения слова «спасатель». Много было дано определений как студентами, так и гостями, но все сошлись на том, что «Спасатель – это гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ».
Студенты задавали гостям вопросы, такие как: почему выбрали профессию спасателя, и какими качествами должен обладать спасатель; каковы сложности в работе спасателя; как к выбору профессии относятся родные и близкие. Также ребят интересовало, в чем более проявляются сложности работы спасателя, в физическом или психологическом плане, какие требования предъявляются к сотрудникам МЧС, какими профессиональными качествами должен обладать претендент на вакантную должность спасателя, была ли эта профессия мечтой детства и в какой ВУЗ необходимо поступить, чтобы в дальнейшем работать в системе МЧС.
Далее, заслуженные спасатели международного класса Дагестанского ПСО МЧС РФ по РД Никомагомедов З. Н. и Сидоров А.И. рассказали присутствующим об интересных, сложных, а порой, и трагичных ситуациях в работе спасателей.
По завершении круглого стола зав. отделением экономики и машиностроения Шевцова Т.Н. выразила уверенность, что знания и навыки, полученные студентами в колледже, помогут им в дальнейшей их профессиональной деятельности, а гостям пожелала легкой службы и как можно меньше ЧС в нашей жизни.
Преподаватели Абачараева А.М., Рикматуллаева М.М.




ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
3 апреля в Национальном центре «Россия» стартует авторский выставочный проект «Уроки географии», который превратит знакомство с Отечеством в захватывающее приключение для всей семьи. Ссылка: https://max.ru/gowithrussia
23 Апр 2026
18 апреля в 11 часов в Колледже машиностроения и сервиса пройдет День открытых дверей! Ждем школьников 9 и 11 классов, родителей и педагогов по адресу г. Каспийск ул. Амет-хан Султана, 6. Будет интересно!
8 Апр 2026
Все объявления