МЕНЮ
19.11.2021
Уроки финансовой грамотности
Умеете ли Вы управлять финансовыми потоками, грамотно распределять деньги, то есть жить по средствам и правильно приумножать имеющийся капитал?
Сегодня, когда финансовых продуктов и услуг становится все больше, а сами они — все сложнее, разобраться в них непросто.
Чтобы люди могли свободнее ориентироваться в мире финансов и выбирать именно те услуги, которые им нужны, а также не попадаться на удочку недобросовестных продавцов, Банк России ведет работу по финансовому просвещению и повышению финансовой грамотности.
Большую популярность получили онлайн-уроки финансовой грамотности у преподавателей и студентов Колледжа машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе, целью которых является:
-пробудить у обучающихся интерес к финансовым знаниям за счет нестандартной формы занятий и возможности коммуникации с профессионалами в сфере финансов;
-сформировать убежденность обучающихся в том, что финансовая грамотность – основа финансового благополучия;
-заложить у молодежи установки грамотного финансового поведения, закрепить базовые финансовые понятия, познакомить с актуальными финансовыми продуктами и услугами, предупредить о рисках.
В рамках Регионального фестиваля «Финансовая грамотность-знания для жизни», который проходит в колледже с 13 по 20 ноября, преподавателями Гасановой О.М и Исмаиловой З.Ю. организовано участие групп М-205 и П-393 в уроках «Платить и зарабатывать банковской картой», «Акция. Что должен знать начинающий инвестор», «Вклады: как сохранить и приумножить» и тд.
Проект ЦБ РФ «Онлайн-уроки финансовой грамотности» дает возможность получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Эксперты рассказывают слушателям о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт.
Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.
Уроки по каждой теме проходят в формате «один лектор – много участников». К вебинарам можно подключиться как группой слушателей, так и индивидуально из дома. Лектор демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы. Слушатели также могут задавать вопросы в чате по теме урока, на которые лектор отвечает в прямом эфире.
Финансовые инструменты — неотъемлемая часть самостоятельной жизни в современном обществе. И лучше разобраться в мире финансов как можно раньше, чтобы во взрослой жизни не сделать обидных финансовых ошибок.
Преподаватель Гасанова О.М.





ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Важная информация для абитуриентов! Колледж приглашает абитуриентов на вступительные испытания по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Расписание по ссылке http://рикдагестан.рф/wp-content/uploads/2026/08/экзамены-МЧС.pdf
1 Авг 2026
3 апреля в Национальном центре «Россия» стартует авторский выставочный проект «Уроки географии», который превратит знакомство с Отечеством в захватывающее приключение для всей семьи. Ссылка: https://max.ru/gowithrussia
23 Апр 2026
Все объявления