100 ЛЕТ КОЛЛЕДЖУ

Колледж машиностроения и сервиса
им. С. Орджоникидзе

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

2.07.2021

Вручение школьникам документа о первой рабочей профессии, полученной в Колледже машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе

1 июля 2021 года в СОШ №6 г.Каспийска прошло торжественное вручение  учащимся школы свидетельств о профессии «Спасатель» с учётом стандарта Worldskills  по компетенции «Спасательные работы» с получением квалификации «Спасатель 2 разряда».

34 учащихся школы прошли практическое обучение по данной компетенции в ГБПОУ РД «Колледж машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе» с 12 апреля по 24 мая 2021 года согласно утверждённой Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Дагестан (ЦОПП) программы профессиональной подготовки. Реализация программы осуществлялась преподавателями колледжа — сертифицированными экспертами с правом оценки демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills компетенции «Спасательные работы». Ребята получили практические навыки по модулям: «Горная подготовка», «Вынужденное автономное существование» и «Медицинская подготовка», что позволило им показать хорошие знания на квалификационном экзамене.

Вручение документа о первой профессии прошло на торжественной линейке, посвящённой вручению девятиклассникам аттестатов. На мероприятии присутствовали учащиеся девятых классов, директор школы Мадина Гамзатова, заместитель директора ГБПОУ РД «КМиС им. С.Орджоникидзе» Магомедгасан Расулов, преподаватель специальных дисциплин колледжа Мелкем Гасанов, учителя и родители учащихся.

«Ребята, вы получили сегодня первый документ по очень гуманной профессии «Спасатель»; полученное вами свидетельство – это не только общая оценка ваших знаний и успехов, это своего рода путевка во взрослую жизнь. Настала ответственная пора, когда вы должны решить свою дальнейшую судьбу, определить свой жизненный путь. Вы – будущее нашей республики, и мы надеемся вместе с вами возродить экономику Дагестана и страны. Помните, что ваши успехи, ваша радость – это и наши успехи, и наша радость», — сказал в заключительном слове заместитель директора колледжа по НМР Магомедгасан Расулов.

Гасанов М.М., преподаватель КМиС

 

ОБРАЩЕНИЕ ДИРЕКТОРА

Шабанова Людмила Юрьевна

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Уважаемые коллеги! 22 октября в актовом зале колледжа состоится общеколледжское мероприятие «День дагестанской культуры и языков». Участие в подготовке принимают все преподаватели и сотрудники колледжа!

19 Окт 2026

  Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники колледжа! Приглашаем Вас на торжественную линейку, посвящённую Дню знаний и началу нового учебного года. Дата: 1 сентября 2026 года Время: 8:00 Администрация колледжа: Поздравляем всех с началом учебного года! Желаем успехов, новых знаний и ярких достижений!

31 Авг 2026

Все объявления

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ