МЕНЮ
4.03.2022
Безопасность в сети Интернет — это возможно или нет?
4 марта в Колледже машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе был организован круглый стол на тему «Безопасность в сети Интернет — это возможно или нет?»
Цель мероприятия — обратить внимание обучающихся на возможные угрозы в сети Интернет, повысить грамотность обучающихся в вопросах безопасности в сети, формировать общепринятые нормы поведения в сети.
В настоящее время информационный поток обрушивается на нас с большей силой, чем десять, двадцать лет назад. Сегодня основным поставщиком информации является Интернет.
Жизнь без Интернета представить себе стало невозможно. Большинство подростков основную часть личного времени проводят в «Виртуальной», «Искусственной» информационной среде, в ней учатся, общаются, ругаются, влюбляются, играют, даже работают. Все прелести Интернета: общедоступность информации, мгновенные сообщения, on-line конференции, чат, скайп, социальные сети, видео on-line.
В круглом столе приняли участие Лейла Султанова, пресс-секретарь Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком», Гаджи Ханахмедов, главный специалист общественных связей Дагестанского регионального филиала АО «Россельхозбанк», Намик Абдуллаев, заместитель начальника отдела по работе с клиентами малого, среднего и микробизнеса Дагестанского регионального филиала АО «Россельхозбанк», Мурад Баталаев, капитан полиции, оперуполномоченный отдела информационного противодействия экстремизма ЦПЭ МВД по Республике Дагестан, Айдемир Гайдаров, выпускник нашего колледжа, студент Дагестанского государственного технического университета, факультет компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики, Зульфия Гасангусейнова, мама студентки 1 курса, преподаватели и сотрудники колледжа.
Студентам были представлены видеоматериалы о защите персональных данных и презентация, разработанная Лигой безопасного Интернета. После просмотра материалов со студентами была проведена беседа по вопросам о том, как обманывают в Интернете и как не стать жертвой мошенников, что такое спам и как от него защититься, почему нужно использовать только лицензионные программные продукты, что относится к персональным данным и как их использовать и защитить, какие нужно соблюдать правила при работе в сети Интернет.
Студенты, которые уже сталкивались с некоторыми видами киберпреступлений, рассказывали о том, как все происходило, делились опытом.
В отличие от простого насилия, травля — это всегда агрессивные, продолжительные и системные действия. Наказание за буллинг зависит от ситуации и обстоятельств происходящего, оно может быть дисциплинарным (в виде замечания и предупреждения), административным за незначительные проступки (штраф родителям или отчисление из учебного заведения) и вплоть до реального уголовного срока», — рассказал Мурад Баталаев, оперуполномоченный отдела информационного противодействия экстремизма ЦПЭ МВД по Республике Дагестан, капитан полиции.
«Уроки по безопасной работе с ресурсами сети Интернет необходимы. Нужно информировать всех граждан о способах защиты от вирусов, защите персональных данных от несанкционированного доступа, о правилах использования электронной почты и беспроводной сети Wi-Fi. Пользователям необходимо научиться совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, анализировать правдивость и достоверность представленной информации в социальных сетях, особенно сейчас, когда нашей стране фактически объявлена информационная война», отметил зам. директора колледжа по НМР Магомедгасан Расулов.
Алимова З.В., преподаватель колледжа




ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
3 апреля в Национальном центре «Россия» стартует авторский выставочный проект «Уроки географии», который превратит знакомство с Отечеством в захватывающее приключение для всей семьи. Ссылка: https://max.ru/gowithrussia
23 Апр 2026
18 апреля в 11 часов в Колледже машиностроения и сервиса пройдет День открытых дверей! Ждем школьников 9 и 11 классов, родителей и педагогов по адресу г. Каспийск ул. Амет-хан Султана, 6. Будет интересно!
8 Апр 2026
Все объявления